“第七届声优大奖”获奖名单全公布

来源:腾讯动漫  [2013-03-01] 

“第七届声优大奖”获奖名单全公布

昨天,声优大奖官网最新发表了今年的第七届声优大奖全部获奖者名单!大家不必等到颁奖仪式,便可以知晓今年的各个奖项花落谁家!下面让我们来分别看一下每个奖项:

“第七届声优大奖”获奖名单全公布

【主演男声优奖】

获奖者:梶裕贵

所属事务所:ARTSVISION Inc.

声优大奖的重中之重——主演男声优奖,从近年接连不断的主役配音情况来看,梶裕贵获得此奖实属大势所趋。单算去年,他饰演的代表角色就有《加速世界》的有田春雪、《魔笛》的阿里巴巴、《恶魔高校D×D》的兵藤一诚、《超译百人一首恋歌》的藤原定家以及《创圣的大天使EVOL》的阿玛塔·空等等,而前几年也有不少代表角色,在此不一一列举。此外,梶裕贵还于09年获得过新人男声优奖。

“第七届声优大奖”获奖名单全公布

【主演女声优奖】

获奖者:阿澄佳奈

所属事务所:81 Produce

声优大奖压轴的另外半壁江山,主演女声优奖的桂冠被阿澄佳奈摘得。结合下面的歌唱奖,我们很明确地可以看出,这是《潜行吧!奈亚子》的大胜利,而饰演主角奈亚拉托提普的阿澄佳奈自然就顺理成章地获得了主演女声优奖项。此外,阿澄佳奈去年还饰演了《向阳素描×蜂窝》由乃、《在盛夏等待》北原美樱、《公立海老栖川高中天闷社》户田山响子以及《我的妹妹是“大阪大妈”》的石原浪花等等。说来也巧,阿澄佳奈和梶裕贵还是同时在09年获得的新人声优奖呢。

【助演男声优奖】

获奖者:小野友树、诹访部顺一

所属事务所:Atomic Monkey、俳协

小野友树去年表现不俗,代表角色如《黑子的篮球》火神大我、《少年同盟2》的冢原要、《最强会长黑神》人吉善吉;而诹访部顺一则凭借《黑子的篮球》青峰大辉、《超译百人一首恋歌》的在原业平、《圣斗士星矢Ω》的伊甸、《新网球王子》迹部景吾等诸多角色拿到了助演男声优奖。

【助演女声优奖】

获奖者:大原沙耶香、戸松遥

所属事务所:俳协、Music Ray'n

助演女声优奖这两位之中,著名声优大原沙耶香去年饰演了《Fate/Zero》的爱丽丝菲尔、《夏雪之约》的岛尾六花等角色,其实大原沙耶香本身的代表角色数不胜数,因此不给个奖项其实都说不过去。

而另外一位,戸松遥即使这次获得主演女声优奖也不令人意外。2012年可以说是肉松的辉煌年度,《刀剑神域》的亚丝娜、《邻座的怪同学》的水谷雫、《魔笛》的摩儿迦娜、《出包王女DARKNESS》的菈菈、《在盛夏等待》的贵月一歌、《迷你裙宇宙海贼》格里埃尔·塞雷尼提以及《贫乏神》的龙胆岚丸等等,此时不获奖更待何时?对于肉松粉丝而言,这次没拿到主演奖可能显得有一丝遗憾。

【新人男声优奖】

获奖者:岛崎信长、山本和臣

所属事务所:青二Production、PRODUCTION ACE

新人奖方面,山本和臣自然是因为饰演《机动战士高达AGE》奇欧·明日野而获奖,岛崎信长泽则在去年饰演了多个角色,而其中最为主要的可能就是《在盛夏等待》的雾岛海人了。

【新人女声优奖】

获奖者:石原夏织、大久保瑠美

所属事务所:STYLE CUBE、81 Produce

两位新人女声优要比新人男声优显得更加出名,毕竟饰演角色相对较多。石原夏织在去年担当的角色有《魔笛》的阿拉丁、《美少女死神还我H之魂》大仓美菜、《其中1个是妹妹!》鹤真心乃枝、《在盛夏等待》谷川柑菜等等。大久保瑠美则有《一起一起这里那里》御庭摘希和《摇曳百合♪♪》吉川千夏这样的主役。

【歌唱奖】

获奖者:从后匍匐而来队G(阿澄佳奈、松来未祐、大坪由佳)

关于这个奖项嘛,大家可以由此了解到《潜行吧!奈亚子》的受欢迎程度,与其说是在选声优中优秀的歌手,不如说是在选每年的第一人气动画金曲。

【最多得票奖】

获奖者:神谷浩史

所属事务所:青二Production

这个奖项真是没辙了,只能感叹神谷浩史的威武霸气。从去年新设此奖项开始,神谷浩史独自包揽了两届,连续两年获得最多得票奖。看来“亚洲第一声优”的称号至今依然在延续,最多投票奖可谓声优人气的集中体现,这毫无疑问地体现了神谷浩史逆天的受欢迎度。

【第七届声优大奖获奖名单】

主演男声优奖:梶裕贵(ARTSVISION Inc.)

主演女声优奖:阿澄佳奈(81 Produce)

助演男声优奖:小野友树(Atomic Monkey)、诹访部顺一(俳协)

助演女声优奖:大原沙耶香(俳协)、戸松遥(Music Ray'n)

新人男声优奖:岛崎信长(青二Production)、山本和臣(PRODUCTION ACE)

新人女声优奖:石原夏织(STYLE CUBE)、大久保瑠美(81 Produce)

歌唱奖:从后匍匐而来队G(阿澄佳奈、松来未祐、大坪由佳)

最佳主持奖:岩田光央(大泽事務所)

最多得票奖:神谷浩史(青二Production)

synergy奖:龙之子Production50周年

Kid's Family奖:田中真弓(青二Production)

富山敬奖:三矢雄二 (combination)

高桥和枝奖 :绪方惠美(自由)

特別功劳奖:青野武(青二Production)

功劳奖:近石真介(mouvement)、野泽雅子(青二Production)


点击复制 “第七届声优大奖”获奖名单全公布 网址发给好友
浏览:637
吐槽区
  • 尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
  • 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
  • 本站管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容
  • 本站有权在网站内转载或引用您的评论
  • 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款
赞助商链接